Resource icon

Modul Ajar Bahasa Indonesia Fase A SD Kelas 1 Bab 4

No permission to download
Kurikulum
  1. Kurikulum Merdeka
Tingkat
  1. SD/MI
Kelas
1
Modul Ajar Bahasa Indonesia Fase A SD Kelas 1 Bab 4 Aku Bisa Lakukan!

Satuan Pendidikan : SD/MI
Tahun Pelajaran :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : A/I
Alokasi Waktu : 24 JP (12 Kali Pertemuan)


Capaian Pembelajaran



Dimensi Profil Pelajar Pancasila
  • Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia

Alat dan Sumber Belajar
  • Laptop dan jaringan internet
  • Smartphone atau gawai untuk men-scan QR Code (interaktif dan audio)
  • PR Interaktif Bahasa Indonesia untuk SD/MI 1A

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 2x35 menit
Materi Pokok
  • Penjelasan gerak hewan
  • Informasi penting dalam cerita

Tujuan Pembelajaran:
  • Peserta didik mampu menentukan gerak hewan berdasarkan cerita yang didengar.
  • Peserta didik mampu menirukan gerak hewan dalam cerita yang didengar.
  • Peserta didik mampu menentukan informasi penting dalam cerita yang didengar

Pendahuluan

1. Peserta didik berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
2. Peserta didik mengamati peta konsep bab.
3. Peserta didik mengerjakan tes diagnostik sebelum memasuki materi.
4. Peserta didik mengamati gambar apersepsi dan menjawab pertanyaan pemantik sesuai dengan gambar yang disajikan. Selain pertanyaan dalam buku, guru dapat memberikan pertanyaan pemantik seperti berikut.

a. Topeng hewan apa yang dikenakan anak-anak?
b. Bagaimana gerakan-gerakan hewan dalam gambar? Ayo tirukan!
c. Apakah kamu pernah mengenakan kostum hewan?

5. Peserta didik secara aktif menjawab pertanyaan. Kemudian, secara klasikal menentukan jawaban yang
tepat.

Kegiatan Inti

1. Guru meminta peserta didik bersiap-siap mendengarkan pembacaan cerita ”Pawai Kemenangan Si Raja Hutan”.
Aku Bisa Lakukan! 75
Gerak hewan bermacam-macam.
Ada yang terbang.
Ada yang berenang.
Ada pula yang merayap.
Pernahkah kamu menirukan gerak hewan?

A. Menyimak dan Membaca Cerita Bergambar
Gurumu akan membacakan cerita.
Ayo, dengarkan dengan baik.
Pawai Kemenangan Si Raja Hutan

Gambar 4.1 Tupai sedang menonton pawai

Cring
Cring
Cring!
Ada suara apa itu?
Lihat! Si kucing sedang memainkan tamborin.
Si kucing sangat lincah.
Wow si Ular menari juga.
Lihat, badannya meliuk-liuk.
Gemulai sekali gerak tubuhnya.
Cobalah tirukan gerakan ular menari.

75 Gambar 4.2 Ular beraksi dalam pawai hewan

2. Peserta didik diminta mendengarkan dengan baik pembacaan cerita sambil mengamati gambar.
3. Guru memastikan peserta didik dapat mendengarkan pembacaan cerita dengan jelas. Jika terdapat peserta
didik yang belum jelas, guru dapat membacakan cerita kembali.
4. Guru mengajak peserta didik menari bersama menirukan gerak hewan.
5. Guru memberi pertanyaan pemantik agar siswa menjelaskan gerakan hewan.
6. Guru menjelaskan gerak hewan.
7. Guru membimbing peserta didik mengerjakan Ayo Berkegiatan 1.
8. Guru membimbing peserta didik mengerjakan Ayo Berkegiatan 2.
9. Peserta didik mengerjakan Ayo Melakukan di luar kelas. Pada kegiatan ini orang tua atau saudara peserta didik dapat membantu untuk mengerjakan tugas.
10. Peserta didik mengerjakan fitur Kosakata Baruku dengan bimbingan guru.

Penutup

1. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik. Guru dapat memberikan pujian dan semangat kepada
peserta didik yang telah mengikuti pembelajaran dengan baik.
2. Guru menutup pelajaran dengan berdoa menurut kepercayaan masing-masing.

Alternatif Kegiatan
Guru dapat menguji kemampuan peserta didik dalam menyimak. Guru dapat menyebutkan beberapa jenis
hewan, lalu peserta didik secara bersama-sama menirukan gerak hewan yang disebut.

Untuk pertemuan selanjutnya silahkan Download. Login terlebih dulu untuk bisa mengunduh.
  • Like
Reactions: triyono
Similar resources Most view View more
Back
Top